суббота, 3 ноября 2018 г.

С Днем Народного Единства


В 2018 году в России отмечают 406-ю годовщину освобождения Москвы Народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов, которое состоялось 4 ноября 1612 года. 

В рамках тематических уроков «День Народного единства», ученики школы познакомились с историей праздника, прикоснувшись к прошлому нашей страны. 





Ребята узнали, что впервые этот общенародный праздник россияне отметили в 2005 году, утвержден он был президентом России В. В. Путиным. Праздник имеет не только светские, но и религиозные корни, в этот день православные христиане отмечают день Казанской иконы Божьей Матери, ведь именно с этой иконой осенью 1612 года народные войска подошли к стенам Москвы и выбили поляков из Кремля. 
В ходе познавательного видеоролика «День Народного единства» ребята вспомнили о событиях далекого XVII века, основные причины Смутного времени – периода всестороннего кризиса в русском государстве и, конечно, о героическом подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые возглавили народные войска и изгнали интервентов из русской столицы! 
В конце тематического урока ребят ждала интересная викторина по ключевым вопросам актуальной темы, с которой они, немного подумав, удачно справились! 


Именно на таких примерах народного мужества и отваги строится патриотическое мировоззрение молодежи! 
Ну, а кульминацией праздника стала торжественная линейка с тематическим флешмобом 


Комментариев нет:

Отправить комментарий