суббота, 18 мая 2019 г.

Миссия адвоката XXI века

Почему гораздо практичнее шить одежду на заказ у профессионального портного, отказавшись от неоправданных вложений в серийный товар? Здесь каждый шов, каждый кропотливый стежок мастерски выполняются вручную с мыслью о Вас. Произведение портняжного искусства, вышедшее из-под иглы - Ваш идеал, и только Ваш. Через эту метафору плавно проявим, отнюдь, не утопичный образ идеального адвоката.


Личность. Личность, закалённая бесспорным жизненным опытом и вооруженная всемогущим словом закона, способная броситься в огонь и посвятить всего себя борьбе за честь каждого доверителя. Для него юриспруденция - не способ подзаработать, а, безусловно, высшая миссия. Для него каждое дело это целая история, начавшаяся не со счастливого конца, и задача, поставленная перед ним - сделать абсолютно всё возможное для торжества справедливости, грамотно налаживая индивидуальный подход доверителю и выстраивая лучшую стратегию. Призвание адвоката быть посредником между законом и нуждающимися в нем с веками надёжно укоренилось в фундаменте международного права и, полагаю, останется неизменным до скончания времён. Но что отличает героя 21 века? Есть комплекс невероятно важных качеств, которые сегодня вознесут его из необъятной толпы и позволят добиться значительных успехов.

Представим ничем не примечательное дело о нанесении легких телесных повреждений третьему лицу. И хотя обвиняемый (что важно, тёмного цвета кожи) отрицает причастность, судья после рьяных прений назначает трехмесячный арест. Стандартный случай. История бы окончилась привычным аккордом, если бы не упорство защитника, непоколебимо уверенного, что можно добиться лучшего исхода. Он выясняет, что истец незадолго до возбуждения уголовного дела имел серьёзные проблемы с алкоголем - это ли не повод усомниться в абсолютной правдивости его слов, учитывая, что не нашлось ни единого свидетеля? Изучив предыдущие дела подобного характера, закрытые тем же судьёй, и в частности, - вердикты, становится чётко ясно - дьявол кроется в скрытой предвзятости, причём шовинистского характера. Вооруженный весомыми прецедентами и возможностью широкой огласки, он блестяще добился пересмотра приговора и, благодаря грамотно выстроенной аргументации, полного оправдания подсудимого клиента. Из этой воодушевляющей истории можно вынести основные черты современного успешного юриста, которому даже самый педантичный скептик беззаветно доверится, и точно не прогадает.

Безусловно, доскональное знание закона и, в частности, выбранной области практики важно. Но краеугольным камнем я без сомнения ставлю честность. Адвокат, - личность высоких моральных взглядов, призван не только охранять святость закона от правонарушителей, но и сам соблюдать его, становиться выше своих желаний и прихотей, обязан делать своё дело на благо высших интересов общества, и никак иначе. Он постиг искусство не поддаваться усладе соблазна, выдерживать давление и сохранять здравый незамутненный рассудок. Каждый, кто в День X находится в зале суда, имеет определённую цель и готов на всё ради её скорейшего воплощения - именно в такой момент юристу понадобится проявить неизмеримо сильный, принципиальный характер и доказать, что он - прав. Все увлечённо затаили дыхание и с призрачной тревожностью ожидают его решающую речь...

Красноречие. Этот ценный навык негасимой путеводной звездой освещает тянущуюся в небеса лестницу амбициозного адвоката. И когда в сложном запутанном деле закон ополчится против своего воспевателя, когда невозможно будет ударять неоспоримыми фактами, он кулаком ударит по столу и заговорит так, будто от его слов напрямую зависит его жизнь, речь профессионала будет настолько убедительной, уверенной и чувственной, что никто не останется равнодушным, и даже ненавистный многими судья, ни разу за многолетнюю карьеру не вынесший оправдательного приговора, будет вынужден сделать исключение. Красноречие позволяет юристу не только добиваться желаемого исхода, но и налаживать непринужденное, доверительное общение с клиентом, что очень и очень важно. Однако, даже мизерная доля фактической информации значительно облегчит поставленную задачу. И чтобы суметь вычленить её из океана несуразной волокиты, поймать волну озарения и найти заветный ключ к решению, при необходимости искусственно создать факты в поддержку позиции, необходимы развитое дедуктивное мышление и целеустремлённость. 

Настоящий адвокат обязан быть терпеливым, выдержанным, уметь рассудительно оперировать имеющимися данными и запасать в рукаве скрытый козырь, когда он безнадежно канул в памяти остальных.

Современная судебная практика превратилась в изрешечённое снарядами поле боя, и с обеих сторон шквальным огнём бьет заинтересованная сторона, играющая в закон по принципу «the winner takes it all». Но вдруг среди царящей вокруг суматохи возвысится человек, обладающий всеми прекрасными качествами, воспетыми выше, или даже больше? Его мятежная душа борется не просто за победу. Она борется за справедливость. И если вся жизнь в одночасье покатится к чертям, Вы абсолютно точно знаете, кому стоит позвонить.
Мельников Максим, 8 "Б"



Комментариев нет:

Отправить комментарий