пятница, 1 сентября 2017 г.

1 сентября


В День знаний глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий побывал на торжественной линейке в школе №9 с углубленным изучением английского языка.

Это первое учебное заведение в Таганроге такого типа, основано в 1960 году. Имеет славную историю и свои традиции. Школа находится в историческом центре города, недалеко от Красной площади. На месте одного из сегодняшних зданий в 1839 году начало действовать мужское училище. В 1867 году были открыты ремесленные курсы при первом приходском, а позже - уездном училище. Здесь в 1873-1874 годах портняжному мастерству учился будущий великий писатель и драматург Антон Павлович Чехов с братьями.

В историческом здании и сейчас учатся дети, там располагаются несколько классных комнат 9-й школы. С 1886 года ремесленные курсы были реорганизованы в четырехклассное начальное мужское училище, в котором учился выдающийся советский авиаконструктор, создатель пикирующих бомбардировщиков ПЕ- 2 и ПЕ- 8 Владимир Михайлович Петляков. 
Сегодня школа №9 – это современное учебное заведение, отвечающее требованиям времени. Обучение в школе осуществляется в условиях многоязычной среды, которая создается на основе углубленного преподавания английского языка и изучения второго иностранного языка – французского. 
Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий поприветствовал учеников 9-й школы, их родителей, учителей. 

- Очень приятно видеть столько нарядных, красивых, отдохнувших за лето детей. Я желаю первоклассникам хорошо учиться. У вас все для этого есть: замечательная школа с углубленным изучением английского языка, хорошие учителя, заботливые родители, - отметил Андрей Владимирович в своем выступлении. - Отдельно хочу обратиться к выпускникам. Для вас этот год особенный, вам предстоит определиться с дальнейшим выбором профессии. Таганрогу нужны высококвалифицированные специалисты. Наши высшие и средние учебные заведения предлагают подготовку по 150 специальностям. Все эти профессии востребованы. Также поздравляю с Днем знаний родителей. Желаю вам терпения, понимания, потому что новый, сложный этап жизни наступает и у вас. И, конечно, благодарю педагогов за их тяжелый труд. Потому что все хорошее, что происходит в нашем городе, сделано вашими учениками, начинается с вас. Ведь каждый 10-й таганрожец у нас либо учится, либо преподает. 
Андрей Лисицкий поздравил всех жителей Таганрога с праздником – Днем знаний. И пожелал всем успехов, хорошего настроения и ярких впечатлений.
Директор школы №9 Наталья Мохова также поздравила всех с началом нового учебного года и отметила, что в этом году в 9-ю школу пришли 87 первоклассников. И количество желающих учиться здесь растет год от года. Если 1 сентября 2012 года в школе учились 630 человек, 1 сентября 2017 года – уже 820. 


- Мы с вами живем на великой Донской земле. Этот год для нас всех особенный: мы отмечаем 80-летие Ростовской области. И в этот юбилейный год новое поколение нашей школы впервые переступит ее порог и услышит свой первый в жизни школьный звонок. Сердечно поздравляю всех с Днем знаний! – сказала Наталья Владимировна. 
Всего в новом учебном году в нашем городе за парты сядут 25 736 ребят. 2 864 маленьких таганрожца придут в школу впервые, что на 500 человек больше, чем в прошлом году. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий